Ресторан Саратова, отзывы

Ресторан Саратова, отзывы

16.12.2019

Ресторанный комплекс Гермес - это сдержанная изысканность английского стиля и безупречная роскошь в каждой детали. Этот ресторанный комплекс - выдающееся творение таких ценителей ресторанного искусства, как КСК Гермес и холдинга Milimon, образованное ими в 2015 году.

Масштабный проект. "Гермес", на сегодняшний день, является самым масштабным банкетным залом в Саратовской области, его вместимость составляет 230 человек, а площадь занимаемого пространства - 700 кв. м. Комплекс занимает 2 этажа КСК Hermes. Несколько зон ресторана поражают посетителя изысканным интерьером и грамотными дизайнерскими решениями:

  • террасы - на 1 и 2 этаже расположились уютные террасы. В теплое время года, в дополнение к прекрасной авторской кухне, вниманию гостей предлагается оценить виды окрестностей на свежем воздухе. Дизайн помещений представлен в спокойных располагающих к отдыху тонах, исключительная сервировка столов и подобранная в тон обстановке посуда - наполняют моменты отдыха наслаждением;
  • концертная площадка "Гермес" - это самая большая площадка с ресторанным обслуживанием в Саратове, которая легко вмещает 1000 человек и имеет на своей территории 2 бара;
  • зона аперитива - располагается на 2 этаже комплекса и представляет собой пространство, которое располагает к общению за столиками, перед обедом или ужином в ресторане. В это время можно оценить вкус легких напитков, которые дают помогают расслабиться и благотворно влияют на аппетит;
  • VIP-ложа с видом на конкурное поле и сцену - удобные диваны, хорошее освещение, сервированные столы - здесь все располагает к приятному вечеру, дополненному зрелищной программой;
  • камерный банкетный зал с отдельным входом - строгая английская классика, пастельные тона мебели, спокойное освещение предназначены для посещения большими компаниями.

Особенность ресторана. Дизайн помещений поражает и удивляет. Нет такого гостя, который бы не отметил выдержанность стиля заведения. Обивка мебели в традиционную английскую клетку, блеск посуды и столовых приборов, наличие шкафов, полочек, великолепных люстр и такой аксессуар как, настенные часы дают гостям ресторана абсолютно новые, невероятные ощущения.

Но главной особенностью ресторанного комплекса является зона открытой кухни. Мастера своего дела под предводительством шеф-повара готовят в открытом пространстве шедевры мировой кухни, по рецептам легендарных Джемси Оливера и Гордона Рамзи. Здесь гостям предложат гастрономические изыски по приемлемой цене.

Большое внимание отводится завтракам и ланчам, обедам и ужинам. Этого требует традиционный английский стиль, который открывает нам, что истина кроется в мелочах..

 

 

Возврат к списку